Spendenkonto: IBAN CH87 0900 0000 8466 6666 9
Spenden
Futterkonto
Spenden

VIP-Charity-Auktion zum Welttiertag 2021

"Zum Ersten, zum Zweiten, zum Dritten": Prominente Tierfreunde spendeten zum Welttiertag 2021 persönliche Gegenstände und andere Raritäten für Tiere in Not.

Zahlreiche prominente Tierfreunde engagierten sich anlässlich des Welttiertags 2021 für eine ganz spezielle Aktion zu Gunsten des Tierschutzes: Auf der Versteigerungs-Plattform Ricardo wurden vom 4.10.2021 (08.00 Uhr) bis am 10.10.2021 (20.00 Uhr) persönliche Objekte und andere Raritäten feilgeboten, welche diverse Berühmtheiten aus der Show-, Film-, Literatur-, Gastro-, Sport- und Musik-Szene zur Verfügung stellen.

Der gesamte Erlös aus dieser Aktion fliesst in unsere nationalen und internationalen Tierschutzprojekte und leistet dort einen wichtigen Beitrag für Tiere in Not.

Unter den Hammer kamen unzählige, einzigartige Angebote, mit deren Ersteigerung man doppelt Freude bereitet: Sich selber und allen Tieren, denen dadurch geholfen werden kann.

Medien

Unsere Medienmitteilung zur VIP-Charity Auktion zum Welttiertag 2021 inkl. Fotos finden Sie in unserem Mediencorner.

Fotos der teilnehmenden VIPs in Hochauflösung finden Sie in unserem Fotoarchiv.

Teilnehmende VIPs

Anna Maier

Signiertes Buch "Sei auch Du der Pilot Deines Lebens"

BSC Young Boys

Zwei signierte Spieler Plakate

Sina

Signierte CD EMMA

Leech

Fan-Paket

Tanja La Croix

Fan-Paket

Albi Matter

Limitiertes Bild von John Lennon

Bildhinweis: Jan Strobel/Tagblatt der Stadt Zürich

Ancillo Canepa

Signiertes Spieler-Trikot und FCZ-Jubiläumsbuch

Blanca Imboden

Signiertes Buch "Paris"

Anna Rossinelli

Fan-Paket mit signierten Vinylplatten, CD und Buch "Reisenotizen"

Brandhärd

Doppelvinyl "Zeiche Setze" (Unikat) inkl. T-Shirts

Camen

Privat-Konzert

Denise Biellmann

Schlittschuh Kufen

David Geisser

Exklusiver Praliné-Kurs bei Aeschbach Chocolatier

Die Toten Hosen

Signierte CD "Alles ohne Strom"

Dodo Hug

Limitierte Vinyl-LP

Donna Leon

Signierte Brunetti-Romane

Erich Gysling

Signiertes Buch "Weltrundschau 2015"

Fäaschtbänkler

Signiertes Cap und signierter Bag

Fabian Unteregger

Persönliche Combox Ansage

FC Thun

Signiertes Spieler-Trikot

FCB

Signiertes Spieler-Trikot

Florian Ast

Bootsfahrt zu zweit mit Kapitän Florian

Frank Baumann

Letztes Taschenmesser aus der TV-Sendung "Grüezi Deutschland"

Gotthard

Zwei Konzert-Tickets mit Meet&Greet

Kariem Hussein

Fan-Paket

Jonas Lüscher

Signiertes Buch "Kraft"

Linda Fäh

Fan-Paket

Melanie Alexander

Signiertes Buch "Das Glück der kleinen Gesten"

Martin Rütter

Signierte DVD "Hund-Deutsch Deutsch-Hund"

Monika Fasnacht

Dirndl UND signierter Jassteppich

Monique

Dirndl vom Auftritt in "Musikantenstadl"

Nicolas Senn

Signierte CD "Sennemusig" mit Autogrammkarten

Fäbu Rohrer

Signiertes Snowboard

Pepe Lienhard

Querflöte

Peter Pfändler

Bild von Pferd Rigoletto

Peter Wick

Private Golfrunde mit Peter Wick

Philipp Fankhauser

Bild von Philipp Fankhausers Mops Trevor (gemalt von Therese Blauner)

Pino Gasparini

Signierte Gitarre

Rahel Senn

Zwei Tickets für die Buchvernissage von Ozelot inkl. Meet&Greet

Raymond Fein

Bild "Blue Piano 18" aus der Serie "Linien & Flächen"

Rolf Hiltl

Exklusive Taschen aus dem Kunstrasen der Hiltl-Fassade

Sarah Andrina Schütz

1h Sprechtipps & Tricks (Sprechcoaching) ODER 1h Auftrittskompetenz Basic Kurs UND eine persönliche Sprachnachricht (z.B. Combox Ansage) nach Wunsch

Sandro Simonet

Signierter Skilhelm der letzten Saison

Silvi Herzog

Mit dabei in einer "Tierisch"-Sendung

Suzanne Klee

Katzen Lithos

Trybguet

Signierte CD "So wyt so guet"

Urs Kliby

Kliby's Smoking-Jacket

Kliby's Smoking-Jackett, welches er nur auf dem Kreuzfahrtschiff "MS Europa" getragen hat bei genau 30 Reisen rund um die Welt. Das Jackett war in genau 97 Ländern unterwegs und hat somit den ganzen Globus gesehen.

nach oben